Ministerstvosalon.ru

Информационный проект ministerstvosalon.ru

Ас-Саляль, Абдалла
Абдалла ас-Салляль
(англ. Abdullah as-Sallal)
(араб. عبد الله السلال‎‎)
Лидер революционного движения в Северном Йемене
1962 год
1-й Президент Йеменской Арабской Республики
27 сентября 1962 года — 5 ноября 1967 года
Предшественник: должность учреждена
Преемник: Абдель Рахман Ирьяни
(англ. Abdul Rahman al-Iryani)
Маршал
12 декабря 1962 года
 
Партия: организация Свободные офицеры
Профессия: Военный
Вероисповедание: Мусульманин
Рождение: 9 января 1917(1917-01-09)
Сана,
Йеменское Мутаваккилитское Королевство
Смерть: 5 марта 1994(1994-03-05) (77 лет)
Сана,
Йеменская Арабская Республика

Абдалаа ас-Саляль (9 января 19175 марта 1994) (англ. Abdullah as-Sallal), (араб. عبد الله السلال‎‎) — йеменский военный и государственный деятель; лидер Сентябрьской революции 1962 года в Северном Йемене; 1-й Президент Северного Йемена (27 сентября 19625 ноября 1967).

Абдалла ас-Саляль стоял во главе революционных сил, которые свергнули короля-имама Сейф-уль-Ислам Мухаммад аль-Бадра (Muhammad al-Badr) и упразднили Йеменское Мутаваккилитское Королевство (Mutawakkalite Kingdom of Yemen). Он стоял во главе созданной Республики, вскоре установившая тесные связи с насеровским Египтом, который стал сильнейшим союзником ЙАР в войне против роялистов. Гражданская война в Северном Йемене между республиканцами и монархистами длилас до 1970 года. Президент ЙАР Абдалла ас-Саляль вел переговоры с лидерами племен, чтобы склонить их на сторону Республики.

Во время президентства Абдаллы ас-Саляля – сменилось шесть премьер-министров. Сам ас-Саляль был премьер-министро три раза – с 28 сентября 1962 по 26 апреля 1963 гг., 6–21 июля 1965, 18 сентября 1966 – 5 ноября 1967 гг.

Абдалла ас-Саляль был свергнут 5 ноября 1967 г. во время своего визита в Ирак и новым президентом ЙАР стал – Абдель Рахман Ирьяни.

Литература

  • Lothar Rathmann (Hrsg.): Geschichte der Araber - Von den Anfängen bis zur Gegenwart, Band 3, Seite 223. Akademie-Verlag Berlin 1974.
  • Lothar Rathmann (Hrsg.): Geschichte der Araber - Von den Anfängen bis zur Gegenwart, Band 6, Seite 305. Akademie-Verlag Berlin 1983.
  • Fischer Weltalmanach ´66, Seite 165. Frankfurt/Main 1965.
  • The International Who's Who 1988-89, Seite 1328. Fifty-Second Edition. Europa Publications Limited 1988 London.
Политические должности
Предшественник:
Должность учреждена
Prime Minister of North Yemen
1962–1963
Преемник:
Abdul Latif Dayfallah
Предшественник:
Ahmad Muhammad Numan
Prime Minister of North Yemen
1965
Преемник:
Hassan al-Amri
Предшественник:
Hassan al-Amri
Prime Minister of North Yemen
1966–1967
Преемник:
Mohsin Ahmad al-Aini
Предшественник:
Должность учреждена
Президент Северного Йемена (Йеменской Арабской Республики)

27 сентября 19625 ноября 1967 года
Преемник:
Абдель Рахман Ирьяни (Abdul Rahman al-Iryani)

Ас-Саляль, Абдалла.