Ministerstvosalon.ru

Информационный проект ministerstvosalon.ru

Премьер-министр Туниса

Премьер-министр Туниса — глава правительства Туниса, назначаемый президентом страны. Начиная с момента обретения страной независимости в 1956 году и до 2011 года все премьер-министры принадлежали к правящей партии Демократическое конституционное движение (ранее — Новый Дустур и Социалистическая Дустуровская Партия); действующий премьер-министр принадлежит к умеренной исламистской Партии возрождения.

Список премьер-министров Туниса с момента обретения независимости

Имя Начало полномочий Окончание полномочий
Хабиб Бургиба 11 апреля 1956 25 июля 1957
Пост вакантен 25 июля 1957 19 октября 1969
Бахи Ладгам 19 октября 1969 2 ноября 1970
Хеди Нуира 2 ноября 1970 23 апреля 1980
Мохаммед Мзали 23 апреля 1980 8 июля 1986
Рашид Сфар 8 июля 1986 2 октября 1987
Зин эль-Абидин Бен Али 2 октября 1987 7 ноября 1987
Хеди Баккуш 7 ноября 1987 27 сентября 1989
Хамед Каруи 27 сентября 1989 17 ноября 1999
Мохаммед Ганнуши 17 ноября 1999 27 февраля 2011
Беджи Каид Эс-Себси 27 февраля 2011 24 декабря 2011
Хамади Джебали 24 декабря 2011 в должности

Ссылки

  • Официальный сайт правительства Туниса

Премьер-министр Туниса.