Ministerstvosalon.ru

Информационный проект ministerstvosalon.ru

Фридрих Август III (король Саксонии)
Перейти к: навигация, поиск
Фридрих Август III Иоганн Людвиг Карл Густав Грегор Филипп
Friedrich August III Johann Ludwig Karl Gustav Gregor Philipp
7-й король Саксонии
15 октября 1904 — 13 ноября 1918
Предшественник: Георг
Преемник: титул упразднён
Наследник: Фридрих Кристиан
 
Вероисповедание: Католицизм
Рождение: 25 мая 1865({{padleft:1865|4|0}}-{{padleft:5|2|0}}-{{padleft:25|2|0}})
Дрезден, Саксония
Смерть: 18 февраля 1932({{padleft:1932|4|0}}-{{padleft:2|2|0}}-{{padleft:18|2|0}}) (66 лет)
Сибилленорт, Нижняя Силезия, Германия
Место погребения: Хофкирхе
Род: Веттины
Отец: Георг (король Саксонии)
Мать: Мария-Анна Португальская
Супруга: Луиза Тосканская
Дети: Фридрих Август Георг (кронпринц), Фридрих Кристиан, Эрнст Генрих, Маргарита Карола, Мария Аликс, Анна
 
Награды:

Фридрих Август III (нем. Friedrich August III Johann Ludwig Karl Gustav Gregor Philipp; 25 мая 1865(18650525), Дрезден — 18 февраля 1932, Сибилленорт, Силезия) — наследный принц (кронпринц) Саксонии с 19 июня 1902 по 15 октября 1904 года, последний король Саксонии с 15 октября 1904 по 13 ноября 1918 года.

Биография

Сын короля Саксонии Георга и его жены Марии Анны Португальской.

Был привязан к военному делу. Имел чин прусского генерал-фельдмаршала (11 сентября 1912 года). В 1913 году он освящал лейпцигский Памятник Битве народов. Во время своего правления он беспокоился о равновесии сил между традицией и прогрессом. Последний саксонский король ушёл от власти в результате ноябрьской революции 13 ноября 1918 года, якобы со словами «Делайте свою дрянь сами!».

Военная карьера

Фридрих Август поступил в королевскую саксонскую армию в 1877 году в качестве второго лейтенанта, несмотря на то, что ему было только 12 лет. Учитывая его королевский статус, он быстро вышел в передовые ряды армии. Служил сначала в № 100 Королевском Саксонском гренадерском полку.

Он был повышен до первого лейтенанта в 1883 году, капитана в 1887 году, майора в 1889 году и подполковника в 1891 году. В 1891 году он уже был командиром 1-го батальона № 108-го полка.

22 сентября 1892 года произведен в полковники и принял в командование № 108-й полк в тот же день.

20 сентября 1894 года 29-летний принц был повышен до генерал-майора и получил в командование 1-ю Королевскую Саксонскую пехотную бригаду (№ 45).

22 мая 1898 года получил чин генерал-лейтенанта и назначен командиром 1-й Королевской Саксонской пехотной дивизии (№ 23). Он возглавлял это подразделение до 26 августа 1902 года, когда он принял в командование XII (1 Королевский Саксонский) корпус. Месяц спустя, 24 сентября был произведен в генералы пехоты. Он оставался командиром корпуса до осени 1904 года, когда стал 15 октября 1904 года королем Саксонии.

Официальная военная карьера Фридриха Августа закончилась с его вступлением на престол, хотя впоследствии он был произведен в генерал-фельмаршалы (9 сентября 1912 года) — последний саксонский генерал получивший фельдмаршальское звание.

Семья

21 ноября 1891 года в Вене женился на эрцгерцогине Луизе Тосканской (18701947), дочери Фердинанда IV, великого герцога Тосканского. Они развелись в 1903 году. Из семи детей выжили шестеро:

3 марки 1913 года, саксонская монета с портретом Фридриха Августа III


Фридрих Август III (король Саксонии).